Современный винил, слушаем или нет?

Что выбираем?
Новодел
Старые винтажные издания
Цитата

Изготовление и запись виниловых пластинок претерпели множество изменений с течением времени. Современный винил имеет ряд характеристик, которые отличают его от традиционных пластинок.

Для лучшего понимания принципиальных различий в производстве новоделовых виниловых пластинок, давайте вспомним этапы традиционной записи. В прошлом использовались магнитные ленты для штамповки винила, на которых содержалась оригинальная запись музыки. Сегодня технологии позволяют использовать магнитные пленки, называемые мастер-лентами.

Процесс записи осуществлялся с помощью магнитофона и специализированного музыкального устройства с иглой для формирования бороздок на восковом диске. Затем следовало химическое и механическое воздействие, направленное на создание жесткой металлической матрицы из мягкого слепка. По этой матрице изготавливался железный носитель, который использовался для производства множества копий и тиражей виниловых пластинок.

Однако в случае оперативной записи многие матрицы создавались без оригинальной мастер-ленты. В результате появилось понятие уникального первопресса, который является ценным и редким для коллекционеров винила.

Вот пять признаков качественных виниловых пластинок:
1. Скорость воспроизведения композиции на 45 оборотов в минуту.
2. Наибольшее расстояние между дорожками.
3. Диаметр винилового диска.
4. Черный цвет пластинки.
5. Страна производства - Япония, США, Британия и Восточная Европа.

Современные виниловые пластинки имеют несколько характеристик, которые отличают их от классических пластинок. В основном, ко времени новоделов относятся все пластинки, которые были выпущены примерно 20 лет назад. Сегодня на рынке есть современные и качественные виниловые носители, являющиеся лицензионными и официальными изданиями.

Вот преимущества современного винила:
1. Использование химически чистых материалов при производстве пластинок. В отличие от начальных этапов винилопроизводства, когда использовались переработанные материалы, сегодня используются более чистые материалы.
2. Современные матрицы записывают ограниченное количество копий и тиражей, что говорит о высоком качестве записи.

Однако у современных виниловых пластинок есть один существенный недостаток - непроверенное происхождение мастер-ленты или запись с цифровых источников. Лента может быть первоначальной, а может и не быть, и степень ее сохранности и качество записи являются ключевыми факторами. Поэтому на современных виниловых пластинках с джазовыми или блюзовыми переизданиями указывается, если запись была восстановлена из лучших сохранившихся источников. Это информирует коллекционеров о возможности того, что запись была восстановлена с кассеты с высококачественным звучанием.

Современное производство виниловых пластинок открывает возможности для наслаждения музыкой в формате самого высокого качества, в отличие от цифровых носителей. Можно с уверенностью сказать, что у современного винила есть большие перспективы в сохранении и развитии производства, а значит, его ждет успешное будущее.

Что вы думаете о современных новоделах? Стоит ли обращать на них внимание, даже если источник записи вызывает сомнения?

Загруженные файлы:
  • 6082762131.jpg