Проигрыватель винила Аккорд 001 (Akords 001)

Цитата

Давайте погорим о советском проигрывателе высшего класса.

  1. Аккорд 001

Akords 001 это первый электрофон высшего класса, который стали производить в СССР.

Был награжден золотой медалью на выставке в Европе.

I-ЭПУ-73С - применяется такое ЭПУ с головкой ГЗМ 105, 005.

Прижимной ролик в этом ЭПУ делался из натурального каучука, который со временем просто превращается в липкую массу. Найти оригинал на замену невозможно. Можно поставить резиновый черный ролик от других ЭПУ но будет слышимая детонация и биение.

Можно поставить китайскую головку Audiotechnica с Алиэкспресс за 1000 рублей.

Схемотехника выполнена на германиевых транзисторах, звук очень приятный, теплый. Я использовал этот проигрыватель в качестве усилителя с родными колонками 10МАС-1. Об этих колонках ничего хорошего не скажу, звучат как обычные недорогие полочники. Сверх звука от них ждать не стоит.

Отдельно хочу обратить внимание на внешний вид - алюминиевая панель, красивые кнопки, отделка шпоном под натуральное дерево. Аппарат выглядит красиво и достойно смотрится в интерьере.

 

 

Цитата

Классная техника. Где бы такую найти в наше время? Я так думаю, что если у кого-то и сохранилась, то продавать будет за баснословные деньги. Была сначала у меня идея купить какой-то старый проигрыватель, потом бросил затею. Чаще всего у них что-то не работает, а отдавать в ремонт сильно и некуда.