Щелчки на виниловой пластинке

Цитата

Купила на блошином рынке пластинку, которую долго искала. Как заявил продавец - в отличном состоянии. Действительно, конверт был как новый для 1976 года выпуска пластинки, визуально есть легкие царапинки.

Но в самом начале треков на 1 и 2 стороне есть слышимые щелчки. Длятся они секунд 5, но уже когда началась песня, что очень расстраивает...

Подскажите, можно ли как-то избавиться от этих щелчков на пластинке?

Цитата

Самостоятельно вы никак не справитесь, нужен специалист, а наше время их почти нет. Нужно было осмотреть при покупке пластинки. Если будете использовать такую пластинку, приготовьтесь к замене иглы. В вашем случае игла будет дешевле, если конечно пластинка ценная.

Павел Иванов и Pavlov отреагировали на эту запись.
Павел ИвановPavlov
Цитата

Можно попробовать отнести на восстановление. Но сначала спрашивайте стоимость. А то я как-то так же пошла на обучение, но из-за невнимательности, я потом заплатила за работу очень даже хорошую сумму. На которую и не рассчитывала.

Цитата

Щелчки и шумы на грампластинке могут быть вызваны различными причинами, такими как пыль, грязь, царапины или повреждения на поверхности пластинки. Вот несколько способов, которые могут помочь вам уменьшить или исправить щелчки на грампластинке:

  1. Очистка пластинки: Перед воспроизведением грампластинки, рекомендуется тщательно очистить ее. Используйте мягкую щетку или специальную щетку для удаления пыли и грязи с поверхности. Также можно использовать специальные жидкости для очистки пластинок или антистатические клеенки.
  2. Использование антистатических материалов: Статическое электричество может приводить к прилипанию пыли и грязи на поверхности пластинки, что вызывает щелчки и шумы. Используйте антистатические материалы, такие как антистатические клеенки или антистатические пушистые коврики, чтобы уменьшить статическое электричество и притяжение пыли.
  3. Проверка иглы и картриджа: Убедитесь, что игла и картридж вашего проигрывателя в хорошем состоянии. Старые или поврежденные иглы могут вызывать щелчки при воспроизведении пластинки. При необходимости замените иглу или обратитесь к специалисту для ее очистки и настройки.
  4. Визуальный осмотр пластинки: Внимательно осмотрите поверхность пластинки на наличие царапин или повреждений. Царапины могут вызывать постоянные щелчки. В таком случае, возможно, потребуется заменить пластинку или использовать специальные техники для удаления шумов, такие как аудиофильские системы удаления щелчков.
  5. Профессиональная очистка и реставрация: Если щелчки и шумы на грампластинке являются серьезной проблемой, можно обратиться к профессионалам в области реставрации звука. Они могут выполнить более глубокую очистку пластинки, удалить царапины